Al igual que el fin de semana pasado, el fútbol de la región tendrá acción durante esta noche, sábado y domingo. Aquí, el detalle de las cuatro Ligas del sur-sur santafesino:

  • LIGA DEPORTIVA DEL SUR

Fecha 15 | Zona A: Nuevo Alberdi vs. Hertz (sábado 15, 18 horas); San Martín vs. Argentino (domingo 16, 16 horas); Blanco y Negro vs. Independiente (domingo 16); Ítalo Argentino vs. Atlético Paz (domingo 16). Zona B: Atlético Acebal vs. Fredriksson FBC (viernes 14, 22 horas); Sporting vs. Los Andes (viernes 14);); Firmat FBC vs. Olimpia (domingo 16, 16 horas), Carreras AC vs. Atlético Juncal (domingo 16). Interzonal: Bombal Juniors vs. Sp. Bombal (domingo 16)

  • LIGA INTERPROVINCIAL DE FÚTBOL

Semifinales (partidos de ida): Centenario vs. 9 de Julio (domingo 16, 15.45 horas); Chañarense vs. Cafferatense (domingo 16, 16 horas)

  • LIGA CASILDENSE DE FÚTBOL

Torneo Clausura | Primera fecha (domingo 16, 15.30 horas): Casilda Club vs. Racing; Atlético Chabás vs. 9 de Julio; Belgrano vs. Huracán; Aprendices vs. Alianza; Arnold FC vs. Matienzo; Atl. Pujato vs. Unidos; Unión Deportiva vs. Unión Casildense; Alumni vs. Atl. Sanford.

  • LIGA VENADENSE DE FÚTBOL

Fecha 15 | Primera A: Peñarol vs. Juventud Unida (viernes 14, 21 horas); Studebaker VC vs Unión y Cultura (sábado 15); Deportivo San Jorge vs. Teodelina FBC (sábado 15); Sportivo Rivadavia vs. Juventud Pueyrredón (domingo 16); Racing vs. Sportsman Carmelense (domingo 16); Hughes FBC vs. Jorge Newbery VT (domingo 16); Sportivo Sarmiento vs. Sportivo Santi Spiritu (domingo 16); Gral. Belgrano vs. Atlético Elortondo (domingo 16, 16.30 horas)

Primera B | Fecha 6 (2da. Vuelta) – Zona 1: Sportivo Avellaneda vs. CSD Belgrano (domingo 16); Defensores Talleres vs. Independiente Amenábar (domingo 16); Belgrano FBC vs. Sacachispa FBC (domingo 16); PEF Matienzo vs. Ben Hur R (domingo 16); Jorge Newbery R vs. Ciudad Nueva (lunes 17). Zona 2: Náutico vs. Nueva Era MT (sábado 15, 16 horas); Deportivo Chapuy vs. San Martín (sábado 15, 15.30 horas); Sportivo MT vs. Central Argentino (sábado 15); Independiente FBC vs. Sportsman CSD (domingo 16); Centenario FBC vs Los Andes FBC (lunes 17)

Por Franco Camiscia

Abrir mas artículos relacionados
Abrir mas en  Deportes
Comments are closed.

Ver tambien

Alumni derrotó a Racing en uno de los adelantos

Este sábado, en Casilda, Alumni venció a Racing por 2 a 1 en uno de los adelantos de la qu…