Serán tardes donde la redonda correrá y habrá mucha acción con muchas definiciones. En la Liga Deportiva del Sur se juega la última fecha y se definen los cruces de Playoffs. En tanto, que en la Liga Interprovincial se define el ganador del Torneo Apertura en San José de la Esquina.


  • LIGA INTERPROVINCIAL DE FÚTBOL

Final del Apertura | El partido de vuelta se juega este domingo 7 a las 16 horas entre Centenario y Chañarense, que en la ida igualaron 1 a 1. La cita será en San José de la Esquina en la cancha del León.

  • LIGA DEPORTIVA DEL SUR

Fecha 18 | Zona A: Independiente vs. Nuevo Alberdi (viernes 5, 22 horas); Blanco y Negro vs. San Martín (viernes 5); Sp. Bombal vs. Ítalo Argentino (domingo 7), Argentino vs. Eduardo Hertz (domingo 7, 16 horas). Zona B: Atlético Juncal vs. Bombal Juniors (sábado 6), Fredriksson FBC vs. Sporting CS (domingo 7, 16 horas), Atlético Acebal vs. Firmat FBC (domingo 7, 16 horas); Olimpia vs Los Andes (domingo 7). Interzonal: Carreras vs. Atl. Paz (domingo 7)

  • LIGA CASILDENSE DE FÚTBOL

Fecha 4 | Torneo Clausura: Racing vs. Belgrano (domingo 7, 15.15 horas); Unidos vs. Alianza (domingo 7), 9 de Julio vs. Matienzo (domingo 7); Unión Casildense vs. Arnold FC (domingo 7); Huracán vs. Atlético Chabás (domingo 7); Casilda Club vs. Unión Deportiva (domingo 7); Atlético Pujato vs. Alumni (domingo 7), Atlético Sanford vs. Aprendices (domingo 7)

  • LIGA VENADENSE DE FÚTBOL

Primera A | Fecha 18: Sp. Sarmiento vs. Atlético Elortondo (domingo 7,15.30 horas); Peñarol vs. Sp. Sancti (15.30 horas); Racing Club vs. Studebaker (VC ); Sp. Rivadavia vs. Gral. Belgrano; Hughes FBC vs. Sp. Carmelense; Deportivo San Jorge vs. Juventud Pueyrredón; Unión y Cultura vs. Newbery (VT); Juventud Unida  vs. Teodelina FBC

Primera B | Fecha 8 – Zona 1 (Pendientes): Belgrano FBC vs. Independiente (A) (sábado 6); Newbery R vs. Ben Hur (sábado 6). Fecha 9 | Zona 1: Sacachispa FBC vs. Sportivo Avellaneda (martes 9), Ben Hur vs. Ciudad Nueva (martes 9), Independiente (A) vs. Newbery R (martes 9), CSD Belgrano vs. Belgrano FBC (martes 9), Defensores Talleres vs PEF Matienzo (martes 9). Zona 2: Los Andes FBC vs. Deportivo Chapuy (martes 9), Sportsman (VC) vs. Nueva Era MT (martes 9), Central Argentino vs. Náutico (martes 9, 15.30 horas), San Martín vs. Centenario FBC (martes 9, 15.30), Sp. María Teresa vs. Independiente FBC (martes 9)

Por Franco Camiscia

Abrir mas artículos relacionados
Abrir mas en  Deportes
Comments are closed.

Ver tambien

Alumni derrotó a Racing en uno de los adelantos

Este sábado, en Casilda, Alumni venció a Racing por 2 a 1 en uno de los adelantos de la qu…